Главная » Уполномоченный по правам участников образовательного процесса
Уполномоченный по правам участников образовательного процесса
22:21


Уполномоченным по правам участников образовательного процесса в МБОУ СОШ с. Кувак-Никольское является – Лопатина Елена Владимировна, социальный педагог.

Уполномоченный по защите прав участников образовательного процесса - это неофициальное лицо, рекомендованное общешкольным родительским комитетом и утвержденное Управляющим советом, наделяется полномочиями отслеживать соблюдение законных прав и интересов учащихся, учителей и родителей, разбирать конфликтные ситуации,  заниматься правовым воспитанием, образованием и профилактикой нарушения прав всех участников образовательного процесса. Приоритетным направлением деятельности Уполномоченного является защита прав детей.  
     Уполномоченный по защите прав участников образовательного процесса в образовательном учреждении – ЭТО взрослый участник образовательного процесса, к которому можно обратиться:
 - если  считаете, что Ваши права или  права Вашего ребенка нарушены как участника образовательного процесса;
 - если возникло недопонимание между Вами, Вашим ребенком и учителем, классным руководителем, администрацией школы;
 - за правовой консультацией (в рамках функционирования школы);
 - за информацией о существующих нормативных и гигиенических требованиях к организации учебного процесса;
 - если хотите внести предложения  по усовершенствованию и развитию образовательного учреждения.
Часы приема:
 понедельник – четверг  с 8:00 - 15:00

 1 этаж, кабинет социального педагога.

Что дает школе работа уполномоченного по защите прав участников образовательного процесса?
Детям: чувство правовой защищенности – есть человек, к которому можно пойти со своими проблемами. Понимание, что можно и нужно жить по правилам, что у других людей есть тоже свои права и их нужно уважать. Понимание, что конфликты можно и нужно разрешать мирно, договариваясь.
Учителям: осознание границ своих полномочий. Возможность отстоять свои права, не вступая в открытый конфликт с администрацией. Четкое понимание того, что он участник общественного договора, не дает войти в конфликт с ребенком.
Родителям: спокойствие за детей, т.к. вероятность, что обидят или унизят уменьшается. При конфликтной ситуации родителям есть с кем посоветоваться, разобраться, кто прав, не вводя конфликт в официальное русло.
Директору: до 90% конфликтных ситуаций решаются оперативно, до жалоб к администрации. Возможность решать проблемы и управлять школой, используя силу общественного мнения, что, в большинстве случаев, гораздо эффективнее.
Школе в целом: изменение самой атмосферы. Конфликты не перерастают в борьбу, возникает ощущение единой команды.

 

Информационная страничка

Уполномоченный по правам ребёнка в Пензенской области
Елена Алексеевна Столярова





 

 

 

 

 

Уполномоченный по правам человека в Пензенской области

Рогова
Елена Николаевна

 

 

 

 

 

 

 

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации

МОСКАЛЬКОВА ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА

22 апреля 2016 года постановлением Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации назначена Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации.

 

 

 

 

 

 

 

 

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА

Львова-Белова Мария Алексеевна
Родилась 25 октября 1984 в Пензе.
С 27 октября 2021 – Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка.
Награждена Почётной грамотой Президента Российской Федерации. Замужем, воспитывает девятерых детей.

КОНТАКТЫ
Адрес:
125993, г. Москва, ГСП-3, Миусская пл., д.7 стр. 1.
Телефон:
+7 (495) 221-70-65
E-mail:
obr@deti.gov.ru

ПОЛНОМОЧИЯ УПОЛНОМОЧЕННОГО ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РФ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА
Уполномоченному при Президенте РФ по правам ребенка предоставлено право запрашивать любую информацию из органов государственной власти и субъектов РФ; беспрепятственно посещать любой орган государственной власти и субъектов РФ; создавать консультативные советы; привлекать экспертов для работы; проводить независимые экспертизы органов и учреждений, в действиях которых он усматривает нарушения прав ребенка; давать рекомендации органам власти по восстановлению и профилактике нарушений прав ребенка.

В Пензенской области начал действовать круглосуточный центр приема обращений семей с детьми «Социальный навигатор»

Работа центра организована по принципу «одного окна», который позволит обратившимся не задумываться о том, какая служба необходима для решения проблемного вопроса и каков номер телефона данной службы. Инициирован проект Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка А. Ю. Кузнецовой.
Диспетчер центра берет на себя ответственность за оперативный (если требуется экстренное вмешательство) или плановый набор решений по конкретному случаю обращения.
Проект реализуется на базе Благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Покров» при поддержке Губернатора Пензенской области И.А. Белозерцева. Функциональным куратором определен Минтруд Пензенской области.
Целевая группа проекта: несовершеннолетние граждане, нуждающиеся в защите их прав и законных интересов, родители, действующие в интересах детей, представители общественных организаций и объединений

Для организационного сопровождения разработана информационная система по взаимодействию участников проекта, работает бесплатный единый телефонный номер 8 800 511 0117.
К системе «Социального навигатора» подключены 3 круглосуточных рабочих места организаций-участников проекта: в Областном социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних, Пензенском городском комплексном центре срочной социальной помощи населению, Территориальном центре медицины катастроф региона. И три рабочих места в Центре психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Пензенской области, Управлении образования г.Пензы, Благотворительном фонде поддержки семьи, материнства и детства «Покров».
Основная цель проекта – повышение эффективности работы по защите прав и законных интересов несовершеннолетних.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 1570 | Добавил: W@nX | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Ссылки
Центр управления регионом

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в ПФО

бесплатная юридическая помощь




Поиск
Категории раздела
Фабрика хороших новостей [23]
Противодействие терроризму [0]
Календарь
«  Сентябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Погода
GISMETEO: Погода по г. Нижний Ломов
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0